clip image028 clip image030

logo fmi

La entry list del Just1 campionato italiano Prestige a Fermo

Nella Mx1 Lupino vuole festeggiare il titolo, nella Mx2 tutto aperto tra Lapucci e Horgmo – In gara anche i piloti 125 Junior
Comunicato stampa FXAction 27.08.2021

Fermo – L’ultima prova del Just1 campionato italiano Prestige 2021 di motocross è ai nastri di partenza. Sulla pista del Monterosato di Fermo, tra le più famose e apprezzate d’Europa, i migliori piloti del motocross nazionale e internazionale si preparano a contendersi gli ultimi 500 punti in palio per guadagnare la miglior posizione possibile in classifica.

Nella Mx1 Alessandro Lupino (KTM – Fiamme Oro), già matematicamente campione italiano, cerca un’altra vittoria per chiudere in bellezza la sua stagione tricolore. David Philippaerts (Yamaha – Gorlese Mario Colombo) ha bisogno di una manciata di punti per confermare la seconda posizione in campionato già ottenuta nel 2020, mentre per il terzo posto lottano Simone Croci (Husqvarna – Intimiano Natale Noseda), Stefano Pezzuto (Yamaha – Gaerne) e Davide De Bortoli (Honda – Gaerne).

 

Partenza - ph. Mxreport

Nella Fast Mx1 la tabella rossa è in mano a Pier Filippo Bertuzzo (Yamaha – Fermignanese), ma Alessandro D’Angelo (Honda – Bbr Offroad), che è stato in testa alla classifica fino alla gara di Castellarano, lo tallona a pochissimi punti di distanza. Leggermente più tranquillo Jimmy De Nicola (KTM – Pardi), che ha bisogno di due gare solide per assicurarsi il titolo della 300 2 tempi.

La Mx2 è dominata dal confronto tra Nicholas Lapucci (Fantic – Over competition) e Kevin Horgmo (Gas Gas - Sm Action Yuasa battery). Duello anche per il terzo gradino del podio tra Andrea Adamo (Gas Gas – Migliori Sm Action) e Jan Pancar (KTM – Racestore). Nella Fast, invece, Alessandro Manucci (Gas Gas – Migliori Sm Action) può permettersi di controllare gli avversari per assicurarsi il titolo.

 

Andrea Adamo - ph. Matteo Gatti

In gara a Fermo anche i piloti della classe 125 Junior, impegnati in una prova del loro campionato italiano.

La gara sarà trasmessa in diretta tv e streaming domenica a partire dalle 11,30.

Le immagini saranno trasmesse in streaming sul canale Youtube FXAction Live e sulle pagine Facebook di FXAction, Federazione Motociclistica Italiana, 24MX, EICMA, Motocross Marketing e Crossprensa (quest’ultima con commento in spagnolo). Copertura televisiva sui canali Mediasport Group: MS Motor Tv (canale 229 di Sky), MS Channel (canale 814 Sky) e MS Sport (digitale terrestre).

 

Stefano Pezzuto - ph. Motocrossaddiction

 

ENTRY LIST – Elite Mx1

NUM.GARA COGNOME NOME MOTO MC / TEAM / SCUDERIA
19 PHILIPPAERTS DAVID YAMAHA 450 4T GORLESE MARIO COLOMBO
21 LOLLI MARCO YAMAHA 450 4T MOTO CLUB PARMA
43 DE BORTOLI DAVIDE HONDA 450 4T GAERNE
44 LESIARDO MORGAN HONDA 450 4T GORLESE MARIO COLOMBO
67 FROSALI LEONARDO YAMAHA 300 2T BONANNI
77 LUPINO ALESSANDRO KTM 450 4T G.S.FIAMME ORO MILANO
102 RAGADINI TOMAS KTM 450 4T INTIMIANO - NATALE NOSEDA
179 POLI JOAQUIN ALBERTO KAWASAKI 450 4T FAST ENERGY S.R.L.
200 ZONTA FILIPPO HONDA 450 4T GAERNE
267 BERSANELLI EDOARDO YAMAHA 450 4T MOTO CLUB PARMA
303 FORATO ALBERTO GAS GAS 450 4T ORBASSANO RACING
316 BERTUCCELLI GIOVANNI KTM 450 4T PARDI RACING
371 IACOPI MANUEL YAMAHA 450 4T M. C. TUSCANIA
771 CROCI SIMONE HUSQVARNA 450 4T INTIMIANO - NATALE NOSEDA
878 PEZZUTO STEFANO YAMAHA 450 4T GAERNE
 
Fast Mx1
NUM.GARA COGNOME NOME MOTO MC / TEAM / SCUDERIA
11 BEGGIO DAVIDE HONDA 450 4T B.B.1 BIBIONE
35 LENTINI ALESSANDRO GAS GAS 450 4T BERBENNO
41 BALDUCCI ELIA KTM 250 2T RAVENNA
51 POLIDORI ALESSIO YAMAHA 250 2T FERMIGNANESE
52 FOLLI NICOLÒ KAWASAKI 450 4T MIGLIORI-SM ACTION
63 ZANCARINI GIACOMO KTM 350 2T POLISPORTIVA FUN BIKE
73 BERTUZZO PIER FILIPPO YAMAHA 450 4T FERMIGNANESE
81 D`ANGELO STEFANO KTM 450 4T TOP RIDER
109 CENCIONI RICCARDO KTM 450 4T ASSOCIAZIONE MOTOCICLISTICA ARETINA
116 DE NICOLA JIMMY KTM 300 2T PARDI RACING
122 PAGANINI MARCO HONDA 450 4T GAERNE
126 TRAMONTANO CIRO HUSQVARNA 250 2T CERBONE
141 ZACCARO ALESSIO YAMAHA 450 4T INOSSIDABILI TERNI
158 MAIOLANI GIANMARCO GAS GAS 450 4T MONTE CORALLI FAENZA
180 GOFFREDI LUCA YAMAHA 250 2T ADRIATICA RACING
191 COSTANTINI DAVIDE YAMAHA 250 2T CROSS PARK PONZANO
192 GIZZI ANTONIO KTM 450 4T MILANI
194 AMADIO LEONARDO HUSQVARNA 450 4T IPPOGRIFO
214 SALONE DANIELE HUSQVARNA 250 2T CUMARICAMBIKE
216 TINCANI MIRCO HONDA 450 4T MOTO CLUB CASTELLARANO
224 BRUGNONI ALESSANDRO HONDA 450 4T T.N.T.
225 TARICCO ALESSANDRO YAMAHA 450 4T RACETRACK CARMAGNOLA
232 TESTELLA ANDREA HONDA 450 4T LION MONTEGRANARO
234 GHETTI SAMUELE HONDA 450 4T MOTO CLUB MONTE CORALLI FAENZA
237 ANTONUCCI MATTIA HONDA 450 4T LION MONTEGRANARO
238 FOSCHINI THOMAS KAWASAKI 450 4T EDO RACING MX
251 MANENTI MATTEO KTM 450 4T BBR OFFROAD
262 ANSELMI PIERPAOLO HONDA 450 4T ROSIGNANO
263 MEMOLI ALFREDO HONDA 450 4T SALERNO
289 REGGIANI DAVIDE HUSQVARNA 250 2T BISSO GALETO
290 BARATTINI JONATHAN KTM 450 4T AMSIL RACING TEAM
301 PREARSI GIUSEPPE HONDA 450 4T TOP RIDER
307 FATTORI DANIELE KTM 450 4T INOSSIDABILI TERNI
323 ALBERTONI ALESSANDRO KAWASAKI 450 4T MEGAN RACING
341 D`ATTILIO FEDERICO MARIA KAWASAKI 450 4T FAST ENERGY
374 OTERI GABRIELE KTM 450 4T FATHERS & SONS
385 ZENATO SEBASTIAN HUSQVARNA 250 2T BISSO GALETO
393 MARTELLI THOMAS KTM 450 4T BBR OFFROAD
421 LUPI LORENZO KAWASAKI 450 4T TRASIMENO G CAPECCHI
450 FOSSI ANDREA YAMAHA 450 4T MONTE CORALLI FAENZA
464 ROSSI LORENZO KAWASAKI 450 4T ASSOCIAZIONE MOTOCICLISTICA ARETINA
481 CERUTTI KEVIN KAWASAKI 450 4T ARSAGO CORSE
503 BAGNARELLI MARCO HUSQVARNA 450 4T BBR OFFROAD
510 MATTEUCCI NICOLA KTM 250 2T MEGAN RACING
622 BLANCHI LUCIANO KTM 250 2T F.B.A. POWERSPORTS
644 GUARISE ISMAELE HUSQVARNA 450 4T POLISPORTIVA FUN BIKE
712 CRISTALLI ALESSIO KAWASAKI 450 4T ZPM RACING
718 MUSSO DANILO HUSQVARNA 450 4T INTIMIANO - NATALE NOSEDA
737 LEONI MATTEO KTM 450 4T MX REVEL
743 D`ANGELO ALESSANDRO HONDA 450 4T BBR OFFROAD
756 FIRINO ELDER MARIA KAWASAKI 450 4T ASEL PROJECT
773 CROCI ALESSIO HUSQVARNA 350 4T SCHIANNO
791 VALSANGIACOMO MARCO HONDA 450 4T FOSSANO
860 LA SCALA ANDREA GAS GAS 450 4T RACING IMOLESE #96
888 DEGHI GIANLUCA HONDA 450 4T CAIRATESE
898 SONEGO STEFANO HONDA 450 4T GAERNE
939 CENCIONI MICHELE KTM 450 4T VALDISIEVE
949 CONTESSI ALESSANDRO KAWASAKI 450 4T PARINI
 
Elite Mx2
NUM.GARA COGNOME NOME MOTO MC / TEAM / SCUDERIA
3 TUANI FEDERICO FANTIC 250 2T BERBENNO
12 PUCCINELLI MATTEO KTM 250 4T MEGAN RACING
18 ANGELI LEONARDO JUNIOR TM 250 4T SPOLETO
24 HORGMO KEVIN GAS GAS 250 4T  
26 EDBERG TIM YAMAHA 250 4T  
37 QUARTI YURI KTM 250 4T BERBENNO
50 LUGANA PAOLO KTM 250 4T BERBENNO
56 CORTI LORENZO HUSQVARNA 250 4T PARINI
80 ADAMO ANDREA GAS GAS 250 4T MIGLIORI-SM ACTION
86 DEL COCO MATTEO KTM 250 4T PARDI RACING
88 SAVIOLI RAMON HUSQVARNA 250 2T CUMARICAMBIKE
105 ORIOL OLIVER VILAR YAMAHA 250 4T  
115 RONCOLI ANDREA GAS GAS 250 4T MAURIZIO CATTAI
178 MIRTUONO ALLASIA MATIAS KAWASAKI 250 4T FAST ENERGY
209 CENERELLI GIANMARCO HUSQVARNA 250 4T SCINTILLA
211 LAPUCCI NICHOLAS FANTIC 250 2T OVER COMPETITION MX
220 GIUZIO RAFFAELE MICHAEL HUSQVARNA 250 4T CAIRATESE
223 TROPEPE GIUSEPPE HUSQVARNA 250 4T CUMARICAMBIKE
228 SCUTERI EMILIO TM 250 4T PAOLO ROSSI CINA
253 PANCAR JAN KTM 250 4T  
270 BARBAGLIA EUGENIO GAS GAS 250 4T GATTINARA
313 ISDRAELE ROMANO TOMMASO HUSQVARNA 250 4T SPARKS REGGELLO
321 BERNARDINI SAMUELE HONDA 250 4T LAGO D`ISEO
344 RAZZINI PIETRO YAMAHA 250 4T MANTOVANO TAZIO NUVOLARI
568 PALSSON MAX KTM 250 4T  
931 ZANOTTI ANDREA TM 250 4T SMR MOTOCLUB
 
Fast Mx2
NUM.GARA COGNOME NOME MOTO MC / TEAM / SCUDERIA
         
6 DI CRESCENZO GIORGIO KTM 250 4T PARDI RACING
8 FACCA ALESSANDRO KAWASAKI 250 4T FAST ENERGY S.R.L.
13 BELTRAMO FILIPPO KTM 250 4T FOSSANO
14 SALINA PIETRO FANTIC 250 2T GATTINARA
17 BOSI GIACOMO YAMAHA 250 4T VEROLESE
23 SARASSO TOMMASO KTM 250 4T BERBENNO
28 DALLA VALERIA ERMES KTM 250 4T BROGLIANO
30 ARANGIO FEBBO GIUSEPPE HUSQVARNA 250 4T DMX
31 BASSI FRANCESCO KTM 250 4T LA ROCCA
34 FABBRI IACOPO KTM 250 4T ASSOCIAZIONE MOTOCICLISTICA ARETINA
38 BICALHO SALA RODOLFO HONDA 250 4T GATTINARA
47 FABBRI ANGELO KTM 250 2T MBL RACING
49 DUSI MATTIA YAMAHA 250 4T BERBENNO
59 GANDINO GIACOMO KTM 250 4T PARDI RACING
62 ZAMPINO DAVIDE GAS GAS 250 4T MONTE CORALLI FAENZA
64 CIABATTI LORENZO KTM 250 4T BONANNI
66 DAVOLI ANDREA KTM 250 4T MOTO CLUB PARMA
69 MARZOVILLA BRENNO KTM 250 4T LA ROCCA A.S.D.
72 SANDULLI STEFANO YAMAHA 250 2T BOCCIA
74 VALERI ALESSANDRO GAS GAS 250 4T TOP RIDER
79 RASPANTI MIRCO HONDA 250 4T TRASIMENO G CAPECCHI
82 STOPPONI VALERIO FANTIC 125 2T MATELICA
89 BERTO THOMAS HONDA 250 4T GAERNE
90 DAZZI EDOARDO KTM 250 4T LA ROCC.
106 PALU` LUCA YAMAHA 250 4T SAN GIOVANNI LIVENZA
111 MANUCCI ALESSANDRO GAS GAS 250 4T MIGLIORI-SM ACTION
117 CARIOLATO NICOLA YAMAHA 250 4T B.B.1 BIBIONE
119 PALANCA GIOELE HUSQVARNA 250 4T SCINTILLA
123 VINOZZI ALESSANDRO KTM 250 4T SUASA
124 CAVINA RICCARDO KTM 250 4T MONTE CORALLI FAENZA
127 ULIVI MANUEL GAS GAS 250 4T MADE OF
132 SANTANDREA LUCA SUZUKI VALENTI 250 4t RACING IMOLESE #96
140 LODI TOMMASO KAWASAKI 250 4T MKC RENO
149 RICCIUTELLI PAOLO KTM 250 2T PARDI RACING
164 CELOTTO MARCO YAMAHA 250 4T THE RIDERS FACTORY
213 COLANGELO MATTEO HUSQVARNA 250 4T PELLICORSE
242 BASTIANON DENNY HONDA 250 4T ARDOSA
249 CALUGI DARIO KTM 250 4T LA ROCCA
259 ONORI SAMUEL HUSQVARNA 250 4T LION MONTEGRANARO
266 FERRIGATO LORENZO YAMAHA 250 4T CHIMAX LONIGO
281 NICOLI RICCARDO GAS GAS 250 4T CASTELLARANO
282 FUMAGALLI MORENO HUSQVARNA 250 4T MOTO CLUB CERVELLIN
288 POLLO LUCA KTM 250 4T ORBASSANO RACING
306 GRAVANTE STEFANO GAS GAS 250 4T SALENTO - MARTANO
311 DAL BOSCO MIRKO KTM 250 4T BERBENNO
314 BATIGNANI FILIPPO HUSQVARNA 250 4T SPARKS REGGELLO
318 ZANGARI GIUSEPPE MARIA KTM 250 2T VALLE DEL BELICE
320 CRISTOFORI NICOLA HUSQVARNA 250 4T CUMARICAMBIKE
325 CASADEI SAMUELE GAS GAS 250 4T VAL LURETTA
336 RIZZI LEONARDO KTM 250 4T MX GARDA LAKE
337 CERONE NICCOLÒ KTM 250 4T LA ROCCA
373 BONETTA ALESSIO KAWASAKI 250 4T UNIONE SPORTIVA ARMENIESE
375 CAGNO EDOARDO HUSQVARNA 250 2T MOTO CLUB LEINI URIO REAMI
424 LUPI RICCARDO FANTIC MOTOR 125 2T MATELICA
499 ALBERIO EMANUELE HUSQVARNA 250 4T BBR OFFROAD
517 CASPANI PABLO SILVIO HUSQVARNA 250 2T CAIRATESE
523 D`ETTORE MANOLO KTM 250 4T TOP RIDER
531 BORROZZINO NICOLO` GAS GAS 250 4T DI GUIDAMOTO
541 PECORILLI LORENZO KTM 250 4T LAZIO RACING
572 BORSOI FRANCESCO KTM 250 4T CHIMAX LONIGO
616 PASQUALI DAVID KTM 250 4T MOTOCLUBDELLAFUTA
701 BERTIN ROCCO HONDA 250 4T G.S.FIAMME ORO MILANO
717 MONTI STEFANO YAMAHA 250 4T MX REVEL
719 PARIS LORENZO KTM 250 4T AMSIL RACING TEAM
726 FILONZI THOMAS FANTIC 125 2T MATELICA
770 GIOIA TOMMASO KTM 250 4T TRASIMENO G CAPECCHI
772 CINTI CORRADO KTM 250 4T OVER COMPETITION MX
818 BOGA EDOARDO HUSQVARNA 250 4T INTIMIANO - NATALE NOSEDA
838 ERMINI PAOLO HUSQVARNA 250 2T BISSO GALETO
866 RAMPOLDI JACOPO KTM 125 2T VALLE STAFFORA
873 PAISSAN LORIS HUSQVARNA 250 4T MOTOCROSS BOVOLONE
974 TAMAI MARIO GAS GAS 250 4T VALLI TORTONESI
 
125 Junior
NUM.GARA COGNOME NOME MOTO MC / TEAM / SCUDERIA
  FRUGANTI FRANCESCO FANTIC MOTOR 125 2T MATELICA
3 LATA VALERIO KTM 125 2T LA ROCCA A.S.D.
6 DI CRESCENZO GIORGIO KTM 125 2T PARDI RACING
8 VIANO ANDREA HUSQVARNA 125 2T CASSANESE
10 MACRI` GIORGIO GAS GAS 125 2T MOTO CLUB SALSOMAGGIORE
12 ROSATI LUCA KTM 125 2T OVER COMPETITION MX
19 DURANTE MANUEL KTM 125 2T CARSO
21 MARIANI NATHAN KTM 125 2T G.S.FIAMME ORO MILANO
23 ELGARI ALBERTO GAS GAS 125 2T MOTO CLUB REGNANO
25 SADOVSCHI ALESSANDRO KTM 125 2T SETTEMPEDANO
42 TORELLI FILIPPO KTM 125 2T 2 TORRI
49 CASSIBBA GAETANO HUSQVARNA 125 2T VR63
51 VIGNI DUCCIO HUSQVARNA 125 2T G. BRILLI PERI
69 ROMANO SEBASTIANO GAS GAS 125 2T CAIRATESE
71 BENNATI MORGAN HUSQVARNA 125 2T GAERNE
73 TAGLIOLI LORENZO GAS GAS 125 2T G.S.FIAMME ORO MILANO
74 CARDACCIA LUCA GAS GAS 125 2T MOTOR`S CLUB PANICALE
75 DE SANCTIS MATTEO HUSQVARNA 125 2T CASSANESE
79 SALVINI NICOLA HUSQVARNA 125 2T LA ROCCA
83 MARABOTTO DAVIDE KTM 125 2T PALERMO
88 RUSSI MATTEO LUIGI KTM 125 2T LE VALLI
90 VANTAGGIATO MATTEO HUSQVARNA 125 2T CASTEL DEL MONTE
92 CIPRIANI ANDREA GAS GAS 125 2T G. BRILLI PERI
94 DE RISI EMILIANO HUSQVARNA 125 2T M C M GONNESA
111 TURAGLIO NICOLO` KTM 125 2T FOSSANO
121 TRENTO ALEX GAS GAS 125 2T M.C. TEZZE
129 MAGGIORA NICCOLO` HUSQVARNA 125 2T MAURIZIO CATTAI
146 BRANDINI DAVIDE KTM 125 2T ASSOCIAZIONE MOTOCICLISTICA ARETINA
153 BINDI RICCARDO HUSQVARNA 125 2T GAERNE
197 STERPIN MATIJA HUSQVARNA 125 2T MANZANO
204 VOLPICELLI EDOARDO GAS GAS 125 2T BERBENNO
212 PULVIRENTI ALFIO SAMUELE KTM 125 2T MILANI
214 FALSETTI FILIPPO GAS GAS 125 2T G. BRILLI PERI
218 CAPOLSINI DIEGO KTM 125 2T TRASIMENO G CAPECCHI
232 GUIDETTI SAMUELE GAS GAS 125 2T BERBENNO
251 PAVAN SIMONE HUSQVARNA 125 2T BERBENNO
253 GAZZANO FRANCESCO GAS GAS 125 2T BERBENNO
295 BISERNI FEDERICO HUSQVARNA 125 2T MOTO CLUB PREDAPPIO
312 OSTERHAGEN HAKON FANTIC 125 2T LA ROCCA A.S.D.
323 CAPE TOMMASO HUSQVARNA 125 2T MEGAN RACING
329 SCOLLO MAURIZIO YAMAHA 125 2T ORBASSANO RACING
330 GIMM DANIEL YAMAHA 125 2T GORLESE MARIO COLOMBO
335 GERLINI LUCA FANTIC 125 2T MATELICA
336 AGLIETTI LORENZO HUSQVARNA 125 2T ASSOCIAZIONE MOTOCICLISTICA ARETINA
337 BRIZIO HOLIVER HUSQVARNA 125 2T SOMMA LOMBARDO
338 CASAMENTI SEBASTIANO HUSQVARNA 125 2T MOTO CLUB CROSTOLO
391 VICINI ANDREA KTM 125 2T VIMERCATE
399 LADINI ALBERTO GAS GAS 125 2T GAERNE
420 ROSSI ANDREA KTM 125 2T MXONE
440 BRILLI ANDREA KTM 125 2T BERBENNO
472 MENEGHELLO GIOVANNI KTM 125 2T BROGLIANO
497 MORELLI FILIPPO HUSQVARNA 125 2T PELLICORSE
519 MARCHISIO GIACOMO YAMAHA 125 2T VALLE DI SUSA
609 PALOMBINI FABIO MASSIMO GAS GAS 125 2T GAERNE
636 GERLINI LUIGI FANTIC 125 2T MATELICA
666 OLDANI RICCARDO HUSQVARNA 125 2T GATTINARA
669 RUFFINI LUCA GAS GAS 125 2T BERBENNO
709 DAL FITTO PIETRO KTM 125 2T GAERNE
741 SCHIOCHET ANTONIO KTM 125 2T GAERNE
812 CATINELLO GIAMMARIA KTM 125 2T PEGASO SIRACUSA
831 DAL PEZZO MARCO KTM 125 2T M.P.R. TEAM
920 MORO LUCA GAS GAS 125 2T GAERNE

 

 

 

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy